Клемина Татьяна Семеновна

Учитель начальных классов изобразительного искусства, математики, русского языка, технологии, физической культуры

Высшее профессиональное

1984 - 1989 гг., МГПИ имени М. Е. Евсевьева.

Учитель начальных классов – высшая (приказ от 22.05.2019 г)

• Квалификация по диплому: учитель начальных классов. Специальность «Педагогика и методика начального обучения»

- «Почетный работник общего образования РФ» (2016 г.)

- Нагрудный знак "Почетный работник общего образования РФ"(2016 г.)

- Благодарность Главы Администрации городского округа Саранск (2015 г.)

- «Ветеран труда» (2016 г.)

«Реализация ФГОС в практике учителя начальных классов» (МРИО) 2012 г.

«Инновационные образовательные технологии м технологии психолого- педагогического сопровождениякак фактор успешной социализации детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» (МРИО) 2015 г.

«Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы» (МРИО) 2015 г.

«Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (МРИО) 2015 г.

«Психолого-педагогические основы деятельности воспитателя в летнем оздоровительном лагере» (МРИО) 2015г.

«Федеральные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования» (МГПИ им.М.Е.Евсевьева) 2016 г.

«Современные образовательные технологии и инновации в условиях реализации ФГОС НОО» (МГПИ им. М.Е.Евсевьева) 2017 г.

«Эффективные практики повышения качества образования в контексте требований ФГОС начального общего образования»(ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» 2019 г.

«Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности»  (ООО Центр повышения квалификации и переподготовки «Луч знаний») г. Красноярск 2020 г.

«Дистанционное обучение: от создания контента до организации образовательного процесса» (АО «Академия «Просвещение») 2020 г.

«Обучение родному языку в билингвальной и полилингвальной языковой среде ОО» (МРИО) 2020 г.

«Цифровая компетентность педагога в XXI веке»(skysmart организация дополнительного профессионального образования «СКАЕНГ» 2021 г.

«Оказание первой помощи детям и взрослым (Башнефтехим. Учебный центр) 2021 г.

«Организация работы классного руководителя в образовательной организации» (ООО Центр инновационного образования и воспитания). 2021 г.

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2021г.

«Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательным организациям согласно СП 2.4.3648.-20» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2021 г.

Содержание финансовой грамотности (базовый уровень)» (РАНХиГС) 2021 г.

«Федеральный государственный образовательный стандарт ООО в соответствии с приказом Минпросвещения России» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2021 г.

«Основы обеспечения информационной безопасности детей» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2021 г.

«Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2021 г.

«ФГОС НОО в соответствии с приказом Мин просвещения России №286 от 31 мая 2021 года» 2021 г.

(ООО Центр инновационного образования и воспитания)

«Академия наставничества «Педагог К-21 (компетенции 21 века)»: совершенствование Soft skills (гибких навыков)» (МГУ им. Огарёва) 2021 г.

«Психологическое сопровождение обучающихся в критических ситуациях в целях реализации Концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2015 года» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2022 г.

«Содержание работы классного руководителя по формированию у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни. (МРИО) 2022 г.

«Использование цифровых инструментов в организации летней оздоровительной компании» (Цифровой образовательный ресурс «ЯКласс») 2023 г.

«Организация правового просвещения в образовательной организации» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2023 г.

«Применение санитарно-эпидемиологических требований СП 2.4.3648-20 к образовательным организациям » (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2023 г.

«Актуальные вопросы истории России в современных реалиях» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2023 г.

«Аспекты правового регулирования образования в РФ» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2023 г.

Преподавание учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках реализации ФГОС (Всероссийский образовательный портал «Завуч» 2023 г.

«Аспекты применения государственных символов РФ в обучении и воспитании» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2023 г.

Преподавание учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках реализации ФГОС (Всероссийский образовательный портал «Завуч» 2023г.

«Аспекты применения государственных символов РФ в обучении и воспитании» (ООО Центр инновационного образования и воспитания) 2024 г.

Пронина Ольга Сергеевна.
    учитель начальных классов, социальный педагог
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Математика, Родной язык, Русский язык, Технология, Физическая культура
    Фадеева Оксана Алексеевна.