• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления ОУ и создается в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного процесса.

В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ОУ. Председателем Педагогического совета является директор ОУ.

а) определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения;

б) мобилизация усилий педколлектива на повышение качества образовательного процесса, развитие способностей и интересов детей;

в) повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности;

г) внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

д) Педсовет, в соответствии с возложенными на него функциями, решает следующие вопросы:

е) рассматривает и утверждает планы работы дошкольного учреждения; вносит поправки и изменения в планы в связи с изменением социального заказа, социальной обстановки;

ж) анализирует состояние образовательного процесса, определяет пути его дифференциации;

з) принимает решения о проведении экспериментальной и инновационной работы по всем направлениям деятельности;

и) обсуждает итоги психологических, медицинских обследований;

к) принимает рекомендации по использованию передового педагогического опыта;

л) вносит (при необходимости) предложения по различным вопросам деятельности дошкольного учреждения в вышестоящие органы образования.

а) определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения;

и) обсуждает итоги психологических, медицинских обследований;

к) принимает рекомендации по использованию передового педагогического опыта;

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Современный педагогический совет является полифункциональным. В его функциях могут быть выделены такие группы:

Управленческие (административные) которые включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экспертно-контролирующие, корректирующие.

Законодательные - выражаются в коллективных решениях принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником.

Совещательные - обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.

Диагностические - проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических обследований.

Планово-прогностические - обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных планов, программ.

Экспертно-контролируюиее - заслушивание отчетов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников, о выполнении учителями и учениками Устава школы, единых требований к учащимся, о работе с родителями.

Корректирующие – внесение изменений и поправок в планы работы школы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.